Fale com o governo

8º Fórum Mundial da Água

8º Fórum Mundial da Água

Brasília será a Capital Mundial da Água de 17 a 23 de março, sede do Fórum Mundial da Água que pela primeira vez acontece no hemisfério sul.

Organizado pelo Conselho Mundial da Água, esse é o maior evento global sobre o tema e contribui para o diálogo do processo decisório em nível global, visando o uso racional e sustentável da água e busca promover a conscientização, construir compromissos políticos, aprimorar a gestão e uso eficiente e sustentável da água, para o benefício de toda a vida na Terra.
As inscrições para o evento, que ocorrerá no Centro de Convenções Ulysses Guimarães e no Estádio Nacional de Brasília Mané Garrincha estão abertas no portal do Fórum.

Está em dúvida sobre quais eventos participar? Confira abaixo a programação completa do Governo de Brasília:

Programação sujeita a alterações

09:00 – 09:30
Vila Cidadã/Stand – Exibição de vídeos sobre a Virada do Cerrado e Conferência Distrital de Meio Ambiente (SEMA)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Prevenção, Primeiros SOS – Acidentes domésticos (CBMDF)

09:30 – 10:00
Vila Cidadã/Arena Criança – Jogos de Memória (Detran)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Prevenção, Primeiros SOS Afogamento (CBMDF)

09:45- 10:15
Vila Cidadã/Stand – Manejo e Conservação da água – revitalização de canais de irrigação – (SEAGRI-EMATER-CEASA)

10:00 – 10:30
Vila Cidadã/Arena Criança – Jogos de Memória (Detran)

10:30 – 11:00
Vila Cidadã/Stand – Programa Adote uma Nascente, demonstração dos equipamentos de monitoramento ambiental e divulgação do banco e dados (IBRAM)
Vila Cidadã/Arena Criança – Oficina de Robótica Sustentável e Instrumentos musicais reciclados (Casa Azul)
Vila Cidadã/Arena Jovem– Prevenção, Primeiros SOS (CBMDF)

11:00 -11:30
Vila Cidadã/Arena Criança – Oficina de Robótica Sustentável e Instrumentos musicais reciclados (Casa Azul)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Prevenção, Primeiros SOS Afogamento (CBMDF)

11:15 – 11:45
Vila Cidadã/Stand – Escola da Natureza – Oficina de Bambu Terapia e EAPE – Oficinas Pedagógicas (SE)

11:30 – 12:00
Vila Cidadã/Arena Criança – Personagens do Detran (Detran)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Circuito com o óculos que simula a embriaguês (Detran)

12:00 – 12:30
Vila Cidadã/StandProjeto Orla Livre (CACI)

12:45 – 13:15
Vila Cidadã/Stand – Oficina Água e Reconexão com a Natureza (SEMA)

13:30 -14:00
Vila Cidadã/Arena Criança – Personagens do Detran (Detran)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Circuito com o óculos que simula a embriaguês (Detran)

14:00 -14:30
Vila Cidadã/Stand – Iara o Encanto das Águas – Teatro de Sombras – Cia de Lumiato (SECULT)
Vila Cidadã/Arena Criança – Contação de Histórias – Livro O Fogo e o Cerrado / Yana Marull – Cultural

14:15 – 14:45
Vila Cidadã – Qual é o seu papel no ciclo das águas? (SEMA)

14:30 -15:00
Vila Cidadã/Arena Criança – Atividade Esportiva (CBMDF)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Prevenção, Primeiros SOS – Acidentes domésticos (CBMDF)

15:00 – 15:30
Vila Cidadã/Stand – Eficiência e Economia dos Recursos Naturais no Combate a Incêndio (IBRAM)
Vila Cidadã/Arena Criança – Prevenção, Primeiros SOS – Acidentes domésticos (CBMDF)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Prevenção, Primeiros SOS Afogamento (CBMDF)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura – Serigrafia e Pintura (SSP)

15:30 -16:00
Vila Cidadã/Arena Criança – Prevenção, Primeiros SOS Afogamento (CBMDF)
Vila Cidadã/Arena Jovem Programa Picasso Não Pichava – Oficina de serigrafia e Oficina de Pintura em Tela (SSPDF)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura – Serigrafia e Pintura (SSP)

15:45 – 16:15
Vila Cidadã/Satnd – Escola da Natureza – Oficina de Bambu Terapia / Escola da Natureza de Brazlândia / Apresentação Artística (SE)

16:00 – 16:30
Vila Cidadã/Arena Criança – Mágica com a CIA Titeritar Mágicas Aquáticas (SECULT)
Vila Cidadã/Arena Jovem Programa Picasso Não Pichava – Oficina de serigrafia e Oficina de Pintura em Tela (SSPDF)Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura – Serigrafia e Pintura (SSP)

16:30 – 17:00
Vila Cidadã/Stand – Lançamento da 18ª Edição da Revista Brasília em Debate (CODEPLAN)
Vila Cidadã/Arena Criança – Teatro de Fantoches (Defesa Civil)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Prevenção, Primeiros SOS – Acidentes domésticos (CBMDF)

17:00 – 17:30
Vila Cidadã/Stand – Mimicando – Miqueias Paz DF (SECULT)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Prevenção, Primeiros SOS Afogamento (CBMDF)

17:15 – 17:45
Vila Cidadã/Stand – Sistemas produtivos poupadores e eficientes no uso da água (SEAGRI-EMATER-CEASA)

17:30 – 18:00
Vila Cidadã/Stand – Mimicando – Miqueias Paz DF (SECULT)

18:45 – 19:15
Vila Cidadã/Stand – Compostagem e Minhocário Caseiro (SEMA)

19:30 – 20:00
Vila CIdadã/Stand – Telemetrização da Rede Hidrometereológica do DF – ADASA

20:15 – 20:45
Vila Cidadã/StandApresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei (SLU)

09:00 – 09:30
Vila Cidadã/Stand – Exibição de vídeos sobre a Virada do Cerrado e Conferência Distrital de Meio Ambiente (SEMA)
Vila Cidadã/Espaço Jovem –  Prevenção, Primeiros SOS – Acidentes domésticos (CBMDF)

09:45 – 10:15
Vila Cidadã/Stand – Manejo e Conservação da água – revitalização de canais de irrigação (SEAGRI-EMATER-CEASA)

09:30 – 10:00
Vila Cidadã/Arena Criança –  Contação de Histórias- Livro Fecha a Torneira e Abre um Sorriso / Paulo Almeida (CULTURAL)
Vila Cidadã/Arena Jovem –  Prevenção, Primeiros SOS Afogamento (CBMDF)

10:00 – 10:30
Vila Cidadã/Arena Criança – Prevenção, Primeiros SOS (CBMDF)
Vila Cidadã/Arena Jovem – A APAE/DF na Promoção da Cidadania do Adolescente com Deficiência (APAE)

10:30 – 11:00
Vila Cidadã/Stand – Programa Adote uma Nascente, demonstração dos equipamentos de monitoramento ambiental e divulgação do banco de dados IBRAM 
Vila Cidadã/Arena Criança – Prevenção, Primeiros SOS Afogamento (CBMDF)
Vila Cidadã/Arena Jovem –  Prevenção, Primeiros SOS (CBMDF)

11:00 – 11:30 
Vila Cidadã/Arena Criança – Atividade Esportiva
Vila Cidadã/Arena Jovem – Prevenção, Primeiros SOS Afogamento (CBMDF)

11:15 – 11:45
Vila Cidadã/Stand – Escola da Natureza – Oficina de Bambu Terapia e EAPE – Oficinas Pedagógicas (SE)

11:30 – 12:00
Vila Cidadã/Arena Criança – Personagens do Detran 
Vila Cidadã/Arena Jovem – Circuito com o óculos que simula a embriaguês (DETRAN)

12:00 – 12:30
Vila Cidadã/Stand – Projeto Orla Livre (CACI)

12:45 – 13:15
Vila Cidadã/Stand – Oficina Água e Reconexão com a Natureza (SEMA)

13:30 – 14:00
Vila Cidadã/Arena Criança – Personagens do Detran
Vila Cidadã/Arena Jovem – Circuito com o óculos que simula a embriaguês (DETRAN)

14:00 – 14:30
Vila Cidadã/Arena Criança – Contação de Histórias- Livro Fecha a Torneira e Abre um Sorriso / Paulo Almeida (cultural)

14:15 – 14:45
Vila Cidadã/Stand – Qual é o seu papel no ciclo das águas? (SEMA)

14:30 – 15:00
Vila Cidadã/Criança Candanga –   Atividade Esportiva (CBMDF)
Vila Cidadã/Areana Jovem –   Prevenção, Primeiros SOS – Acidentes domésticos (CBMDF)

15:00 – 15:30
Vila Cidadã/Stand -Eficiência e Economia dos Recursos Naturais no Combate a Incêndio (CBMDF)
Vila Cidadã/Arena Criança – Prevenção, Primeiros SOS – Acidentes domésticos (CBMDF)
Vila Cidadã/Arena Jovem –   Prevenção, Primeiros SOS Afogamento (CBMDF)

15:30 – 16:00
Vila Cidadã/Arena Criança – Prevenção, Primeiros SOS Afogamento (CBMDF)

15:45 – 16:15
Vila Cidadã/Stand – Escola da Natureza – Oficina de Bambu Terapia / Escola da Natureza de Brazlândia / Apresentação Artística (SE)

16:00 – 16:30
Vila Cidadã/Stand – Projeto Orla Livre (CACI)
Vila Cidadã/Arena Criança – A Incrível viagem de Pingo Voar – Teatro de Bonecos (SECULT)

16:30 – 17:00
Vila Cidadã/Stand – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei (SLU)
Vila Cidadã/Stand – Lançamento da 18ª Edição da Revista Brasília em Debate – Tema ÁGUA (CODEPLAN)
Vila Cidadã/Arena Criança –  Teatro de Fantoches (Defesa Civil)
Vila Cidadã/Arena Jovem –  Prevenção, Primeiros SOS – Acidentes domésticos (CBMDF)

17:00 – 17:30
Vila Cidadã/Stand – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica (CACI) 
Vila Cidadã/Arena Jovem –   Prevenção, Primeiros SOS Afogamento (CBMDF)

17:00 – 18:00
Parque Asa Delta – Ritual Mãe D’Água – apresentação de danças afro-brasileiras e polinésias (SECULT) 

17:15 – 17:45
Vila Cidadã/Stand – Sistemas produtivos poupadores e eficientes no uso da água (SEAGRI-EMATER-CEASA)

17:30 – 18:00
Vila Cidadã/Stand – Instrumentos econômicos na gestão da demanda (ADASA)

18:00 – 18:30
Vila Cidadã/Stand – Estudo de caso do Zoneamento Ecológico Econômico – ZEE-DF (SEMA)Vila Cidadã/Stand – Circo Artetute DF – Espetáculo de Palhaços (SECULT)

18:00 – 19:00
Parque Asa Delta – Concerto Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional (SECULT) 

18:30 – 19:00
Vila Cidadã/Stand – Manejo e Conservação do solo (SEAGRI-EMATER-CEASA)

18:45 – 19:15
Vila Cidadã/Stand – Compostagem e Minhocário Caseiro (SEMA)

19:00 – 19:30
Vila Cidadã/Stand – Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) (ASSINTER/SEPLAG)

19:00 – 20:00
Parque Asa Delta – Show grupo Muntchako(SECULT) 

19:30 – 20:00
Vila Cidadã/Stand – Lago Paranoá: de Corpo Receptor a Manancial de Abastecimento (CAESB)
Vila Cidadã/Stand – Telemetrização da Rede Hidrometereológica do DF (ADASA)

20:00 – 20:30
Vila Cidadã – Show Banda Ciclone na Muringa (SECULT)

20:15 – 20:45
Vila Cidadã/Stand – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei (SLU)

20:30 – 22:00
Parque Asa Delta – Pré-estreia nacional do show Omindá – o Encontro das Almas do Mundo pelas Águas, com André Abujamra(SECULT) 

9:45 – 10:15
Vila Cidadã/Stand – Ferramentas de gestão da crise hídrica:Santa Maria e Descoberto (ADASA)

11:00 – 11:30
Vila Cidadã/Stand – Sumaya Dounis – Contação de Histórias (SECULT)

12:00 – 12:30
Vila Cidadã/Stand – Apresentação da Pesquisa: Aquaripária/pró-águas: qualidade de água em bacias hidrográficas no cerrado, uma ponte da ciência à sociedade (FAP)

12:30 – 13:00
Vila Cidadã/StandLago Paranoá: de Corpo Receptor a Manancial de Abastecimento (CAESB)

12:45 – 13:15
Vila Cidadã/Stand – Eficiência e Economia dos Recursos Naturais no Combate a Incêndio (CBMDF)

14:00 – 14:30
Vila Cidadã/Stand – Sistemas Produtivos Eficientes no uso da Água (SEAGRI-EMATER-CEASA)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura – Oficina “Diálogos sobre os direitos da Criança e do Adolescente (SECRIA)

14:15 – 14:45
Vila Cidadã/Stand – Projeto Orla Livre (CACI)

14:30 – 15:00
Vila Cidadã/Stand – Produtor de água no Pipiripau (ADASA)

15:00 – 15:30
Vila Cidadã/Stand – Divulgação da Estação Ecológica de Águas Emendadas (ESEC-AE) (IBRAM)
Vila Cidadã/Stand – Lago Paranoá: de Corpo Receptor a Manancial de Abastecimento (CAESB)
Vila Cidadã/Arena Criança – A Incrível Viagem do Tio Max à Antártica – Palestra sobre o Livro do Dr. Gilberto Lacerda (UNB)

15:30 – 16:00
Vila Cidadã/Arena Criança –  Teatro Lobo Guará (PMDF)

15:45 – 16:15
Vila Cidadã/Stand – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei  (SLU)

16:00 – 16:30
Vila Cidadã/Stand – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica (CACI)
Vila Cidadã/Arena Criança – Palestra Turismo Cívico (SETUR)

16:30 – 17:00
Vila Cidadã/Stand – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei (SLU)
Vila Cidadã/Stand – Contação de História (IBRAM)

17:00 – 17:30
Vila Cidadã/Stand – Modelagem e telemetrização de dados hidrológicos do distrito federal sob o paradigma da crise hídrica (ADASA)

17:15 – 17:45
Vila Cidadã/Stand – Saneamento Rural (SEAGRI-EMATER-CEASA)

17:30 – 18:00
Vila Cidadã/Stand – Painel “A Importancia das Unidades de Conservação para a Segurança Hídrica” (SEMA)

18:00 – 18:30
Vila Cidadã/Stand –  O modelo de gestão compartilhada adotado na Bacia do Ribeirão Extrema (ADASA)

18:30 – 19:00
Vila Cidadã/Stand – Projeto Orla Livre (CACI)

18:45 – 19:15
Vila Cidadã/Stand – Confecção de sabão a partir do uso de óleo de cozinha (SEMA)

19:30 – 20:00
Vila Cidadã/Stand – Reúso de Águas Cinzas e Aproveitamento de Águas Pluviais (ADASA)

20:15 – 20:45
Vila Cidadã/Stand – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica (CACI)

09:00 – 09:30
Vila Cidadã/Stand -Manejo e Conservação da água  (SEAGRI-EMATER-CEASA)
Vila Cidadã/Stand –  Popularização de mapas de risco ecológico, com enfoque em Água – exemplo do Zoneamento Ecológico Econômico do DF (SEMA)
Vila Cidadã/Arena Criança – Contação de Histórias (SE)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura –  Oficina “Diálogos sobre os direitos da Criança e do Adolescente” (SECRIA)

09:30 – 10:00
Vila Cidadã/Stand< – Projeto “Como pode um peixe vivo” (IBRAM)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura – Contação de Histórias (SE)

9:45 – 10:15
Vila Cidadã/Stand – Ferramentas de gestão da crise hídrica:Santa Maria e Descoberto (ADASA)

10:00 – 10:30
Vila Cidadã/Stand – Programa Condominial de Esgoto da CAESB (CAESB)
Vila Cidadã/Arena Criança – Contação de Histórias – Livro O Fogo e o Cerrado / Yana Marull (CULTURAL)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura –  Oficina “Diálogos sobre os direitos da Criança e do Adolescente” (SECRIA)

10:00 – 15:45
CEM 417 Santa Maria – Mostra de filme: Extinção (SECULT)

10:30 – 11:00
Vila Cidadã/StandEconomia de Água a partir do Programa Desperdício Zero (SEAGRI-EMATER-CEASA)
Vila Cidadã/StandApresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei (SLU)
Vila Cidadã/Arena Criança – Apresentação: A água e os animais (FJZB)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura –  Contação de Histórias (SE)

11:00 – 11:30
Vila Cidadã/Stand – Exibição de vídeos sobre a Virada do Cerrado e Conferência Distrital de Meio Ambiente (SEMA)
Vila Cidadã/Arena Criança –   Teatro de Fantoches (FJZB)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Embaixadores do Turismo (SETUL)

11:15 – 11:45
Vila Cidadã/Stand – Popularização de mapas de risco ecológico, com enfoque em Água – exemplo do Zoneamento Ecológico Econômico do DF (SEMA)

11:30 – 12:00
Vila Cidadã/Stand – Sistemas Produtivos Eficientes no uso da Água  (SEAGRI-EMATER-CEASA)
Vila Cidadã/Arena Criança – Personagens do Detran (DETRAN)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Circuito com o óculos que simula a embriaguês (DETRAN)

12:00 – 12:30
Vila Cidadã/Stand – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica (CACI)
Vila Cidadã/Stand – Apresentação da Pesquisa: Aquaripária/pró-águas: qualidade de água em bacias hidrográficas no cerrado, uma ponte da ciência à sociedade (FAP)

12:30 – 13:00
Vila Cidadã/StandLago Paranoá: de Corpo Receptor a Manancial de Abastecimento (CAESB)

12:45 – 13:15
Vila Cidadã/Stand – Eficiência e Economia dos Recursos Naturais no Combate a Incêndio (CBMDF)

13:00 – 13:30
Vila Cidadã/Stand – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei (SLU)

13:30 – 14:00
Vila Cidadã/Stand – Manejo e Conservação do solo (SEAGRI-EMATER-CEASA)
Vila Cidadã/Stand – Produtor de água no Pipiripau (ADASA)
Vila Cidadã/Arena Criança – Personagens do Detran (DETRAN)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Circuito com o óculos que simula a embriaguês (DETRAN)

14:00 – 14:30
Vila Cidadã/Stand – Atlas CAESB (CAESB)
Vila Cidadã/Arena Criança – Teatro de Fantoches – (FJZB)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura –  Contação de Histórias (SE)

14:15 – 14:45
Vila Cidadã/Stand – Manejo e Conservação da água – adequação ambiental das propriedades rurais (SEAGRI-EMATER-CEASA)

14:30 – 15:00
Vila Cidadã/Stand – Eficiência e Economia dos Recursos Naturais no Combate a Incêndio (CBMDF)
Vila Cidadã/Arena Criança – Prevenção, Primeiros SOS Afogamento (CBMDF)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura –  Oficina “Diálogos sobre os direitos da Criança e do Adolescente” (SECRIA)

15:00 – 15:30
Vila Cidadã/Stand –PLATEMIRH: Plataforma tecnológica para apoio ao manejo de irrigação e de recursos hídricos em bacias hidrográficas (FAP)
Vila Cidadã/Stand – Adasa em Movimento (ADASA)
Vila Cidadã/Arena Criança – Apresentação: A água e os animais (FJZB)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Batalha de Rimas – Grupo de Rap feminino e masculino (SSPDF)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura – Contação de Histórias (SE)

15:30 – 16:00
Vila Cidadã/Stand – Modelagem e telemetrização de dados hidrológicos do distrito federal sob o paradigma da crise hídrica (ADASA)
Vila Cidadã/Arena Criança – Teatro de Fantoches (SE)xta sem Carie (PMDF)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Batalha de Rimas – Grupo de Rap feminino e masculino” (SSPDF)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura –  Oficina “Diálogos sobre os direitos da Criança e do Adolescente” (SECRIA)

15:45 – 16:15
Vila Cidadã/Stand – Plataforma Colaborativa de Monitoramento da Bacia do Descoberto (CAESB)

16:00 – 16:30
Vila Cidadã/Stand – Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) (ASSINTER/SEPLAG)
Vila Cidadã/Arena Criança – Contação de Histórias (SE)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Papo Reto (SEDESTMIDH)

16:30 – 17:00
EXPO – Ações regulatórias para enfrentamento da Crise Hídrica no DF (ADASA)
Vila Cidadã – Manual de Sustentabilidade Ambiental para Escolas Públicas do DF: uma construção conjunta (ADASA)
Vila Cidadã/Arena Criança – – Contação de Histórias (SE)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Papo Reto (SEDESTMIDH)

17:00 – 17:30
Vila Cidadã/Stand – Estudo de caso do Zoneamento Ecológico Econômico – ZEE-DF (SEMA)
Vila Cidadã/Arena Jovem – “Moinho d’Água” – Banda de forró interação homem e natureza (SE)

17:15 – 17:45
Vila Cidadã/Stand – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica (CACI)

17:30 – 18:00
Vila Cidadã/Stand – Projeto Orla Livre(CACI)
Vila Cidadã/Arena Jovem – “Moinho d’Água” – Banda de forró interação homem e natureza (SE)

18:00 – 18:30
Vila Cidadã/Stand –  Ações Regulatórias para Enfrentamento da Crise Hídrica no DF (ADASA)
Vila Cidadã/Arena Jovem – “Moinho d’Água” – Banda de forró interação homem e natureza (SE)

18:30 – 19:00
Vila Cidadã/Stand – Lançamento do Livro “Produtor de Água no Pipiripau” (ADASA)
Vila Cidadã/Arena Jovem – “Moinho d’Água” – Banda de forró interação homem e natureza (SE)

18:45 – 19:15
Vila Cidadã/Stand – Sistemas Comunitários de Purificação e Condensação de Água (Community Water Condensation and Purification Systems)  (SEMA)

19:00 – 19:30
Vila Cidadã/Arena Jovem – “Moinho d’Água” – Banda de forró interação homem e natureza (SE)

19:30 – 20:00
Vila Cidadã/Stand – Projeto Orla Livre (CACI)
Vila Cidadã/Criança Candanga –    “Moinho d’Água” – Banda de forró interação homem e natureza (SE)

20:00 – 20:30
Vila Cidadã – Show Beirão Neves (SECULT)
Cúpula do Museu Nacional – Vídeo Mapping do filme “Além do Rio”, inspirado no livro do Ziraldo (SECULT)

20:15 – 20:45
Vila Cidadã/Stand – Novas Descobertas científicas sobre a água (SEMA)Vila Cidadã – Show Marcos Farias – solos de acordeon (SECULT)

09:00 – 09:30
Vila Cidadã/Stand – Divulgação da Estação Ecológica de Águas Emendadas (ESEC-AE) (IBRAM)
Vila Cidadã/Stand –  Tempo e Clima de Brasília nos últimos 30 anos (SEAGRI-EMATER-CEASA)
Vila Cidadã/Arena Criança – Prevenção, Primeiros SOS Afogamento (CMBDF)
Vila Cidadã/Arena Jovem –  Programa Picasso Não Pichava – Oficina de serigrafia e Oficina de Pintura em Tela (SSPDF)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura –  Contação de Histórias (EMATER)

09:30 – 10:00
Vila Cidadã/Stand – Estudo de caso do Zoneamento Ecológico Econômico – ZEE-DF (SEMA)
Vila Cidadã/Areana Criança – Contação de Histórias (SE)
Vila Cidadã/Areana Jovem –  Programa Picasso Não Pichava – Oficina de serigrafia e Oficina de Pintura em Tela (SSPDF)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura – CRISDOWN – O que é a síndrome de down e a inclusão nas esferas da sociedade em todos os ciclos de vida (CONVIDADO)

9:45 – 10:15
Vila Cidadã/Stand – Oficina de Confecção de instrumentos musicais com materiais reciclados (SEMA)

10:00 – 10:30
Vila Cidadã/Stand – Saneamento Rural (SEAGRI-EMATER-CEASA)
Vila Cidadã/Criança Candanga – Palestra Amamentação e Alimentação Saudável (SESDF)
Vila Cidadã/Criança Candanga –  Programa Picasso Não Pichava – Oficina de Pintura em tela e oficina de Serigrafia (SSPDF)

10:30 – 11:00
Vila Cidadã/StandEscola: o berço formador da cultura sustentável (Adasa na escola)
Vila Cidadã – Escola Classe Classe 410 de Samambaia – Coral Encanto (SE)
Vila Cidadã/Criança Candanga Programa Picasso Não Pichava – Oficina de Pintura em tela e oficina de Serigrafia (SSPDF)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura –  Contação de Histórias (SE)

11:00 – 11:30
Vila Cidadã/Criança Candanga – – Palestra – O desafio da Sustentabilidade Hídrica. Professor Israel. Deputado Distrital
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura –  Controladoria na Escola (CGDF)

11:15 – 11:45
Vila Cidadã/Stand – A participação da regulação no encerramento do Lixão (ADASA)

11:30 – 12:00
Vila Cidadã/Stand – Atlas CAESB (CAESB)
Vila Cidadã/Arena Criança – Personagens do Detran (DETRAN)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Circuito com o óculos que simula a embriaguês (DETRAN)

12:00 – 12:30
Vila Cidadã/Stand – Remando sobre as águas, uma nova percepção da natureza e da Saúde integrada (SEMA)

12:30 – 13:00
Vila Cidadã/StandProjeto Orla Livre (CACI)

12:45 – 13:15Vila Cidadã/Stand – Divulgação da Pesquisa sobre Comportamento Sustentável (CODEPLAN)

13:00 – 13:30
Vila Cidadã/Stand – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica (CACI)

13:30 – 14:00
Vila Cidadã/Stand – Drenagem: o preço da impermeabilização (ADASA)
Vila Cidadã/Stand – Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei (SLU)
Vila Cidadã/Arena Criança – Personagens do Detran (DETRAN)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Circuito com o óculos que simula a embriaguês (DETRAN)

14:00 – 14:30
Vila Cidadã/Stand –Exibição de vídeos sobre a Virada do Cerrado e Conferência Distrital de Meio Ambiente (SEMA)
Vila Cidadã/Arena Criança – Teatro de Fantoches (SE)xta sem Carie (PMDF)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Oficina de Robótica Sustentável e Instrumentos musicais reciclados (OSC/ CASA AZUL)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura –  Contação de Histórias (SE)

14:15 – 14:45
Vila Cidadã/Stand – Orientação sobre atividades do IBRAM e educação ambiental (IBRAM)

14:30 – 15:00
Vila Cidadã/Stand – Manejo e Conservação da água (SEAGRI-EMATER-CEASA)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Oficina de Robótica Sustentável e Instrumentos musicais reciclados (OSC/ CASA AZUL)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura – Contação de Histórias (SE)

15:00 – 15:30
Vila Cidadã/Stand – Recuperação ambiental da superfície degradada da área de empréstimo/cascalheira da RFFSA com o uso de lodo de Esgotos (CAESB)
Vila Cidadã/Stand – Projeto Orla Livre (CACI)
Vila Cidadã/Areana Criança –  Teatro Lobo Guará (PMDF)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Oficina de Robótica Sustentável e Instrumentos musicais reciclados (OSC/ CASA AZUL)

15:30 – 16:00
Vila Cidadã/Stand – Sistemas Produtivos Eficientes no uso da Água (SEAGRI-EMATER-CEASA)
Vila Cidadã/Areana Criança – Roda de Conversa: Uso consciente da Água (IBRAM)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Oficina de Robótica Sustentável e Instrumentos musicais reciclados (OSC/ CASA AZUL)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura – Oficina “Dialogos sobre os direitos da Criança e do Adoelscente” (SECRIA)

15:45 – 16:15
Vila Cidadã/Stand – Santa Maria em Pauta Apresentação Artística Centro de Ensino Médio Júlia Kubitschek – Apresentação Artística (SE)

16:00 – 16:30
Vila Cidadã/Stand – Agricultura de Baixa emissão de Carbono  (SEAGRI-EMATER-CEASA)
Vila Cidadã/Arena Criança – Contação de Histórias (SE)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Oficina de Robótica Sustentável e Instrumentos musicais reciclados (OSC/ CASA AZUL)
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura – CRISDOWN – O que é a síndrome de down e a inclusão nas esferas da sociedade em todos os ciclos de vida (CONVIDADO)

16:30 – 17:00
Vila Cidadã/Stand – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica (CACI)
Vila Cidadã/Stand Atlas CAESB (CAESB)
Vila Cidadã/Arena Criança – – Contação de Histórias

17:00 – 17:30
Vila Cidadã/Stand – Escola: o berço formador da cultura sustentável (Adasa na escola) (ADASA)

17:15 – 17:45
Vila Cidadã/Stand – Ações de sustentabilidade e reuso de água no âmbito da Fundação Jardim Zoológico de Brasília (Zoológico)

17:30 – 18:00
Vila Cidadã/Stand – Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) (ASSINTER/SEPLAG)

18:00 – 18:30
Vila Cidadã/Stand – Projeto Orla Livre(CACI)
Vila Cidadã/Stand –  Manejo e Conservação do Solo (SEAGRI-EMATER-CEASA)

18:30 – 19:00
Vila Cidadã/Stand –  Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei (SLU)

18:45 – 19:15
Vila Cidadã/Stand – Show Marcos Farias

19:30 – 20:00
Vila Cidadã/Stand – Novas Metodologias para a Restauração do Cerrado, o Berço das Águas (ADASA)

20:15 – 20:45
Vila Cidadã/Stand – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica (CACI)

09:00 – 09:30
Vila Cidadã/Stand – Economia de Água a partir do Programa Desperdício Zero (SEAGRI-EMATER-CEASA)
Vila Cidadã/Stand –  Qual é o seu papel no ciclo das águas? (SEMA)

09:30 – 10:00
Vila Cidadã/Stand – Plataforma Colaborativa de Monitoramento da Bacia do Descoberto (CAESB)
Vila Cidadã/Arena Criança – Contação de Histórias (SE)
Vila Cidadã/Arena Jovem –  Orquestra Plena Harmonia (SECRIA)

9:45 – 10:15
Vila Cidadã/Stand – Sistema de Informações de Recursos Hídricos do DF (ADASA)

10:00 – 10:30
Vila Cidadã/Stand – Estudos para previsão do comportamento de mananciais metropolitanos estratégicos / gestão de água e território face às alterações climáticas e à expansão da ocupação urbana (FAP)
Vila Cidadã/Arena Criança – Contação de Histórias- Livro Fecha a Torneira e Abre um Sorriso / Paulo Almeida (CULTURAL)

10:30 – 11:00
Vila Cidadã/Stand – Pioneirismo na Regulação de Resíduos Sólidos: uma conquista do Distrito Federal (EMATER)
Vila Cidadã/Stand – Escola Classe 12 de Taguatinga Apresentação Artística:Contação de história com apresentação de Balé (SE)
Vila Cidadã/Arena Criança – Prevenção, Primeiros SOS Afogamento (CBMDF)
Vila Cidadã/Arena Jovem –  Papo Reto (SEDESTMIDH)

11:00 – 11:30
Vila Cidadã/Stand – Recuperação ambiental da superfície degradada da área de empréstimo/cascalheira da RFFSA com o uso de lodo de Esgotos (CAESB)
Vila Cidadã/Areana Criança – Contação de Histórias (SE)
Vila Cidadã/Criança Candanga – Papo Reto (SEDESTMIDH)

11:15 – 11:45
Vila Cidadã/Stand – Palestra Roda Viva- “Mulheres de Brasília e Água (SAMIDH)

11:30 – 12:00
Vila Cidadã/StandApresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei (SLU)Vila Cidadã/Arena Criança – Personagens do Detran (DETRAN)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Circuito com o óculos que simula a embriaguês (DETRAN)

12:00 – 12:30
Vila Cidadã/Stand – LEF – O bastão e a cenoura: Explicando a decisão de participar do Programa Produtor de Água (ADASA)

12:30 – 13:00
Vila Cidadã/Stand – Projeto Orla Livre (CACI)

12:45 – 13:15
Vila Cidadã/Stand – Qualificação da Agricultura Irrigada do DF – manejo de irrigação em propriedades rurais (SEAGRI-EMATER-CEASA)

13:00 – 13:30
Vila Cidadã/Stand – Estudo de caso do Zoneamento Ecológico Econômico – ZEE-DF (SEMA)

13:30 – 14:00
Vila Cidadã/Stand – ASBRAER – Associação das EMATER do Brasil – Caxambu: Fonte protegida, água preservada (ASBRAER)
Vila Cidadã/Stand – Apresentação da Pesquisa- PLATEMIRH: Plataforma tecnológica para apoio ao manejo de irrigação e de recursos hídricos em bacias hidrográficas
Vila Cidadã/Arena Criança – Personagens do Detran (DETRAN)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Circuito com o óculos que simula a embriaguês (DETRAN)

14:00 – 14:30
Vila Cidadã/Stand – Eficiência e Economia dos Recursos Naturais no Combate a Incêndio (CBMDF)
Vila Cidadã/Arena Criança – Apresentação de Artes Circenses (SE)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Apresentação de Artes Circenses (SE)

14:15 – 14:45
Vila Cidadã/Stand – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica (CACI)

14:30 – 15:00
Vila Cidadã/Stand – Projeto “Como pode um peixe vivo” (IBRAM)
Vila Cidadã/Arena Criança – Apresentação de Artes Circenses (SE)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Oficina de Culinária Sustentável (SUBJUV)

15:00 – 15:30
Vila Cidadã/Stand – Qualificação da Agricultura Irrigada do DF SEAGRI-EMATER-CEASA)
Vila Cidadã – Divulgação dos trabalhos de auditoria e fiscalização ambiental em recursos hídricos (IBRAM)
Vila Cidadã/Arena Criança – Apresentação de Artes Circenses (SE)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Oficina de Culinária Sustentável (SUBJUV)

15:30 – 16:00
Vila Cidadã/Stand – A necessidade do uso da água subterrânea para a população do Distrito Federal (ADASA)
Vila Cidadã/Arena Criança – Palestra Turismo Cívico (SETUL)
Vila Cidadã/Arena Jovem –  Apresentação de Artes Circenses (SE)Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura – Oficina “Dialogos sobre os direitos da Criança e do Adoelscente” (SECRIA)

15:45 – 16:15
Vila Cidadã/Stand – Escola Parque Anísio Teixeira de Ceilândia – Apresentação Artística (SE)

16:00 – 16:30
Vila Cidadã/Stand – Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS)  (ASSINTER/SEPLAG)
Vila Cidadã/Areana Criança – Contação de Histórias (SE)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Oficina de Hip Hop (SUBJUV)

16:30 – 17:00
Vila Cidadã/Stand – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica (CACI)
Vila Cidadã –  Recuperação ambiental da superfície degradada da área de empréstimo/cascalheira da RFFSA com o uso de lodo de Esgotos (CAESB)
Vila Cidadã/Arena Criança – – Contação de Histórias ()SE
Vila Cidadã/Arena Jovem –   Apresentação de Artes Circenses (SE)

17:00 – 17:30
Vila Cidadã/Stand – Escola: o berço formador da cultura sustentável (Adasa na escola) (ADASA)
Vila Cidadã/Arena Criança – – -Teatro Lobo Guará (PMDF)
Vila Cidadã/Criança Jovem – Oficina de Violão (SUBJUV)

17:15 – 17:45
Vila Cidadã/Stand – Programa de Educação Científica e Ambiental: Sala de Leitura (ADASA)

17:30 – 18:00
Vila Cidadã/Stand – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica (CACI)

18:00 – 18:30
Vila Cidadã/Stand –  Show Victor Angeleas & Eduardo Souza DF

18:30 – 19:00
Vila Cidadã/Stand – Painel “A Importancia das Unidades de Conservação para a Segurança Hídrica” (SEMA)

19:30 – 20:00
Vila Cidadã/Stand –  Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei (SLU)

20:00 – 20:30
Vila Cidadã –  Show Jorge Mautner (SECULT)Vila Cidadã –  Show Pé de Cerrado (SECULT)

20:15 – 20:45
Vila Cidadã/Stand –  Estudos do comportamento do sistema hídrico da Bacia do Rio Descoberto em diferentes cenários (ADASA)Vila Cidadã –  Show Victor Angeleas & Eduardo Souza (SECULT)

09:00 – 09:30
Vila Cidadã/Stand – Eficiência e Economia dos Recursos Naturais no Combate a Incêndio (CBMDF)
Vila Cidadã/Stand –  Água, Ecologia Profunda e Cultura de Paz (SEMA)
Vila Cidadã/Arena Criança – – Apresentação de Artes Circenses (SE)

09:30 – 10:00
Vila Cidadã/Stand – Estudo de caso do Zoneamento Ecológico Econômico – ZEE-DF

9:45 – 10:15
Vila Cidadã/Stand – Manejo e Conservação da água – adequação ambiental das propriedades rurais (SEAGRI-EMATER-CEASA)

9:45 – 10:15
Vila Cidadã/Stand – Manejo e Conservação da água – adequação ambiental das propriedades rurais (SEAGRI-EMATER-CEASA)

10:00 – 10:30
Vila Cidadã/Arena Criança – Teatro de Fantoches

10:30 – 11:00
Vila Cidadã/Stand – Divulgação da Estação Ecológica de Águas Emendadas (ESEC-AE)
Vila Cidadã/Stand –  Matas de Galeria do bioma Cerrado sofrem com os incêndios florestais (CBMDF)
Vila Cidadã/Arena Criança – – Apresentação: A água e os animais (FJZB)

11:00 – 11:30
Vila Cidadã/Stand – Experiências no Enfrentamento da Crise Hídrica (CACI)
Vila Cidadã/Arena Criança – Teatro de Fantoches (FJZB)
Vila Cidadã/Arena Jovem –  Apresentação “A água e a cultura de paz” (UNIPAZ)

11:15 – 11:45
Vila Cidadã/Stand – Lago Paranoá:gestão integrada para garantia dos usos múltiplos (ADASA)

11:30 – 12:00
Vila Cidadã/StandProjeto Orla Livre (CACI)
Vila Cidadã/Arena Criança – Personagens do Detran (DETRAN)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Circuito com o óculos que simula a embriaguês (DETRAN)

12:00 – 12:30
Vila Cidadã/StandApresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei (SLU)
Vila Cidadã/Stand –  Oficina Água para todo o mundo, em jogos de cooperação (SEMA)

12:30 – 13:00
Vila Cidadã/Stand – Drenagem: o preço da impermeabilização (ADASA)

13:30 – 14:00
Vila Cidadã/Stand – Projeto Orla Livre (CACI)
Vila Cidadã/Arena Criança – Personagens do Detran (DETRAN)
Vila Cidadã/Arena Jovem – Circuito com o óculos que simula a embriaguês (DETRAN)

14:00 – 14:30
Vila Cidadã/Criança Candanga – Teatro de Fantoches (FJZB)
Vila Cidadã/Arena Criança – Teatro de Fantoches (FJZB)

14:15 – 14:45
Vila Cidadã/Stand – Ações de sustentabilidade e reuso de água no âmbito da Fundação Jardim Zoológico de Brasília

14:30 – 15:00
Vila Cidadã/Arena Criança – Palestra Amamentação e Alimentação Saudável (SESDF)

15:00 – 15:30
Vila Cidadã/StandEscola: o berço formador da cultura sustentável (Adasa na escola)
Vila Cidadã/Arena Criança – Apresentação: A água e os animais (FJZB)

15:30 – 16:00
Vila Cidadã/Espaço Arte e Literatura – Oficina “Dialogos sobre os direitos da Criança e do Adoelscente” (SECRIA)

15:45 – 16:15
Vila Cidadã/Stand – Projeto “Como pode um peixe vivo” (IBRAM)

16:00 – 16:30
Vila Cidadã/Arena Jovem –   Picasso Não Pichava – Oficina de serigrafia e Oficina de Pintura em Tela (SSPDF)
Parque do Bosque Sudoeste –  Os meninos verdes de Cora Coralina – Voar Teatro de Bonecos (SEMA)

16:30 – 17:00
Vila Cidadã/Stand –  Painel Avanços no conhecimento sobre a água no DF através da pesquisa induzida pelo poder público (SEMA)
Vila Cidadã/Arena Jovem –   Picasso Não Pichava – Oficina de serigrafia e Oficina de Pintura em Tela (SSPDF)

18:00 – 18:30
Vila Cidadã/Stand –  Apresentação da Pesquisa: “Eficiência Hídrica em Unidade de Saúde: diagnóstico e soluções” (FAP)

18:45 – 19:15
Vila Cidadã/Stand –  Agricultura de Baixa emissão de Carbono (SEAGRI-EMATER-CEASA)

19:30 – 20:00
Vila Cidadã/Stand – Pioneirismo na Regulação de Resíduos Sólidos: uma conquista do Distrito Federal (ADASA)

20:15 – 20:45
Vila Cidadã/Stand –  Apresentação do histórico do processo de fechamento do Aterro Controlado do Jóquei (SLU)

Programação permanente

Cine Brasília – Green Film Festival – 18 a 23 de março – Entrada franca
Mostra competitiva de 13 longas-metragens e 25 curtas, além de oito filmes na sessão Panorama, 10 produções infantis, e exibições em sessões especiais.
Programação e classificação indicativa dos filmes. 

Cine Brasília – Exposição fotográfica “Hydro: a água, um recurso em comum” – 16 a 25 de março
27 fotografias registradas em 17 países (Brasil, Bangladesh, Bolívia, Burkina Faso, Camboja, Palestina, Jordânia, Quênia, Madagascar, Marrocos, Níger, Uganda, República Dominicana, Senegal, Tanzània, Tunísia e Vietnã) sobre uso sustentável dos recursos hídricos.

  

Visitas técnicas

O Governo do Distrito Federal terá um espaço próprio na EXPO para apresentar seus projetos aos participantes do 8 FMA. Nesse espaço EXPO, a ADASA e seus parceiros oferecem dez visitas técnicas gratuitas para os participantes do 8 FMA. Haverá visitas técnicas:

  • No Produtor de Água no Pipiripau (com parceiros)
  • Na Estação Ecológica de Águas Emendadas (com o IBRAM)
  • Na bacia do Descoberto (com SEAGRI, CAESB, EMATER e parceiros)
  • No Lago Paranoá (com a CAESB)
  • Numa cooperativa de coletores e no aterro sanitário (com o SLU)
  • Na Casa inteligente e sustentável (com o SENAI).

Essas visitas acontecerão entre quarta-feira dia 21 de março de 2018 e sábado dia 24 de março de 2018. As visitas ao Produtor de Água, à Estação Ecológica de Águas Emendadas e ao Lago Paranoá acontecerão dois dias.
Saiba mais na programação das visitas.

Brasília Criativa

O estande Brasília Criativa, da Unidade de gestão do Artesanato, funciona de 9h às 21h até sexta-feira (23/2). O espaço de 36 metros quadrados está localizado na Feira, no Estádio Nacional de Brasília Mané Garrincha, entre a EXPO e a Vila Cidadã. São produtos de 15 artesãos. Variando entre acessórios decorativos, fibra, bonecas e flores do cerrado.

Mapa do Site Dúvidas frequentes