Fale com o governo

Imprensa

 

Contatos das assessorias de comunicação

 

 

 

Governadoria e Vice-Governadoria

Governadoria 

Lúcia Leal

3425-4781/3961-4478

imprensa@buriti.df.gov.br

Vice-governadoria

Maria Luísa Praxedes

3961-1703/3961-1704

imprensa@buriti.df.gov.br

Assessoria Internacional

Júlia Medeiros

3961-4685/4551

escritorio.internacional@buriti.df.gov.br

 

 

Secretarias

Agricultura, Abastecimento e

Desenvolvimento Rural

Luiz Cenci

3961-4537

Assuntos Parlamentares

Viviane

3348-8813

serp.agenda@buriti.df.gov.br

Atendimento à Comunidade

Erica

3425-4753

ianuck@gmail.com

Casa Civil

Aline Félix

9 9356-2027/ 4536

ascom.caci@buriti.df.gov.br

Casa Militar

Major Marcelo Marquinho 

3961-4464/ 9 8134-8803/ 1553

Cidades

Cristiane Pitta

33135905/ 5922

Ciência e Tecnologia

Meire Campos

3312-9919/ 9 9972-9605

ascom.secti.df.gov.br

Cultura e Economia Criativa
Sérgio Maggio3325-6220/ 9 9344-0500
comunicacao@cultura.df.gov.br

Secretaria de Economia

Sandra Turcato

(61) 3414-6207/ 3313-8401 / 3313-8124

imprensa@economia.df.gov.br

Desenvolvimento Social

Patrícia Alencar

3348-3510/ 3500/ 3591

ascom@sedes.df.gov.br

Desenvolvimento da Região Metropolitana

Mariana Fernandes

Desenvolvimento Urbano e Habitação

Carmem de Lavor

3214-4025/ 4024

Educação

Ugo Braga

9 8124-1011

imprensa@edu.se.df.gov.br

Esporte e Lazer

Fernanda Curiá

4042-1828/ 9 9992-9988

Secretaria de Estado de Governo

Cléa Noleto

3313-5910/ 5922

Justiça e Cidadania

Fernanda Makino
9 8314-0638

imprensasejusdf@sejus.df.gov.br

Secretaria de Juventude

Mariana

3343-5701

Meio Ambiente

Eliana Lucena

9 9978-9815

eliana.lucena@sema.df.gov.br

Secretaria da Mulher

Flávia Duarte

3212-3604/9 9235-8846/3626

ascom@mulher.df.gov.br

Secretaria de Obras e Infraestrutura

Jair Cardoso

3306-5005/ 9 9917-7727

 

Secretaria de Projetos Especiais

Cristina De Lamônica

3425-4703/ 3961-4598/ 9 8400-9715

cristina.freire@buriti.df.gov.br

ascom.sepe@buriti.df.gov.br

 

Secretaria de Relações Institucionais

Marília Carvalho

3312-9949/ 3312-9972

gab.serins@buriti.df.gov.br

Secretaria de Relações Internacionais

3961-4685/ 4684

secretaria.internacional@buriti.df.gov.br

Secretaria de Saúde

Maristela de Luca

2017-1104

entrevista.saudedf@saude.df.gov.br

Segurança Pública

joão Roberto

3341-8765/9 8134-2134/8886/ 8831/ 8765

ascom.sspdf@gmail.com

Corpo de Bombeiros

Tenente-Coronel Giancarlo Pedroso

9 8332-6408

cecom.cbmdf@cbm.df.gov.br

Polícia Militar

Edvan

9 9245-2855

Polícia Civil (Ascom)

Darbas Coutinho

9 9608-9070

ascom@pcdf.df.gov.br

divicom@pcdf.df.gov.br

Secretaria de Trabalho

Marcos Barbosa

3773-9482/9 8566-4058

ascom@setrab.df.gov.br

Secretaria de Transporte e Mobilidade

Flávia 

3313-5957/ 9 9984-6776

ascom@semob.df.gov.br

Secretaria de Turismo

Rodrigo Leitão 

3226-0153/9 8131-7437/2192

ascom@setur.df.gov.br

DF Legal

Suzano Almeida

9 8313-8244

 

Desenvolvimento Econômico

Elton

9 8444-4219

ascom@desenvolvimento.df.gov.br

Pessoa com Deficiência

Ivana 

9 8177-3104

contato.sepd@buriti.df.gov.br

 

 

 

 

Autarquias, empresas e fundações

Adasa

Marcela Palma

3966-7507/3961-4909/4972/5084

aci@adasa.df.gov.br

Arquivo Público

Grace Albernaz

3361-7739/9 8136-7775

arquivopublico@arquivopublico.df.gov.br

Brasília Ambiental
Marcelo Sirkis3214-5624

comunicacao@ibram.df.gov.br

BRB

Rodrigo Vieites

3412-8474/8534/8113

aimprensa@brb.com.br

Caesb

Marcelo Sirkis

3214-5624/9 9227-2710

comunicacao@ibram.df.gov.br

Ceasa

Andre Barreto

3363-2670/9 8622-1111

ascom@ceasa.df.gov.br

Codeplan

Renata Nandes

3342-1036/9 8260-9119

codeplan@codeplan.df.gov.br

Codhab

Yasodária Hutchison

3214-1834/9 9100-0006

comunicacao@codhab.df.gov.br

Controladoria-Geral

Lanier Rosa

(61) 2108-3396/3308

Plantão de atendimento somente à Imprensa:
(61) 9 9309-0005/ 98334.1166
ascom@cg.df.gov.br
DER

Graziela Moura

3111-5511/5514/5508

Detran

Valquíria

9 95596655

ascom@cg.df.gov.br

EGOV – Escola de Governo

Tiago Correia

3344-0063/9 8137-4410

Emater

Joelma

3311-0337/9 9241-9993/9400/9476

ascom@emater.df.gov.br

Fepecs – Fundação de Ensino e Pesquisa em Ciências da Saúde

Fernanda Sette

9 9156-9779
ascom@fepecs.edu.br

Fundação de Apoio a Pesquisa

Thainá Salviato

3462-8869/9 9305-1798

thaina.batista@fap.df.gov.br

Fundação Hemocentro de Brasília

Tatiana Tenuto

3327-4458/9 9135-8963

ascom@fhb.df.gov.br

Fundação Jardim Zoológico

Thaís Miranda

3445-7008/9 8356-1918

ascom@zoo.df.gov.br
thais.miranda@zoo.df.gov.br

Fundação Universidade Aberta do Distrito Federal – FUNAB

Alan Resah

34628865/9 8292-8194
IGESDF

Pelágio Gondim

3550-9821/9 9675-7556

imprensa@igesdf.org.br

Instituto de Assistência à Saúde do Servidor do Distrito Federal – INAS

Cláudio Oliveira

9 9654-0084

claudio.oliveira@sefp.df.gov.br

Iprev

Otávio Veríssimo

9 9983-6502

comunicacao@iprev.df.gov.br

Jardim Botânico de Brasília

Isabel Freitas

9 9210-6258/9 8142-3216

ascom@jbb.df.gov.br

Junta Comercial

Camila Benez

9 8123-5071

ascom@jucis.df.gov.br

Metrô-DF

Alessandra Seadi

9 9642-5392

Na Hora (Sejus)

Janete Lemos

2104-1605

Novacap

Angelina de Oliveira

3403-2682/9 8117-9848/2324

ascom@novacap.df.gov.br

Procon

Isis Brito

3218-7712/9 9503-6555

imprensa@procon.df.gov.br

Procuradoria-Geral

Marcel Carvalho

3322-9215/3025-9650/9 8402-0902/9 9197-2819

ascom@pg.df.gov.br

Serviço de Limpeza Urbana (SLU)

Luana Lemes

3213-0190 e 3213-0118

ascom@slu.df.gov.br

Sociedade de Transportes Coletivos de Brasília (TCB)

Amanda Lisboa

3344-2769/9 9259-2483

comunicacao@tcb.df.gov.br

Companhia Imobiliária de Brasília (Terracap)

Tatielly Diniz

3342-1137/9 8539-1039/1813/2328

ascom@terracap.df.gov.br

 

 

 

 

 

 

 

Administrações Regionais

Plano Piloto

Ramila Moura

9 8199-2096/9 9346-9265/9 8205-4765

ascom@planopiloto.df.gov.br

ramila.moura@planopiloto.df.gov.br

Gama 

Valter

3484-9909/9 8353-5619

valter.nunes@gama.df.gov.br

Taguatinga 

Carlos Max

9 9810-4954

ascom@taguatinga.df.gov.br

Brazlândia 

Josimar Pereira 
3379-8000/9 9390-1414/9 9197-6088

josimar.sousa@brazlandia.df.gov.br

Sobradinho 

Matheus 

3353-9117/9 8174-6156

ascom@sobradinho.df.gov.br

Planaltina

Bárbara Gomide

3488-9201/9264

Paranoá

Marcos Paixão

3369-9011/9013

Núcleo Bandeirante

Kennedy Brito 

3486-9551

Ceilândia

Luiz 

9 9132-8227

Guará

Nirvana Lima

3383-7213/9 8142-0632

nirvana.lima@guar.df.gov.br

ascom@guara.df.gov.br

Cruzeiro 

Germana Gabriela    

9 8203-9716/9 9414-8425

ascom.cruzeiro@cruzeiro.df.gov.br

Samambaia

Kalyne Pires

9 8102-6411

Santa Maria 

Elisson Ferreira

9 8403-6430

santamaria.ascom@gmail.com

São Sebastião

Dayane Oliveira

9 9210-6008/9 9197-3972

ascom@saosebastiao.df.gov.br

Recanto das Emas

Jardel Cassemiro

9 9945-4469/9 9171-5439

Lago Sul

Kamila Matos 

3366-8325/9 9249-8352

ascom@lagosul.df.gov.br

Kamila.matos@lagosul.df.gov.br

Riacho Fundo 

João Rodrigues

9 9144-4745

ascom@riachofundo1.df.gov.br

Lago Norte 

Natália 

3550-6329/9 8199-1184

ascom@lagonorte.df.gov.br

Candangolândia

Ana Carine Cauhy
3301-9336/9 8539-2550/9 8656-3771

Águas Claras

Daniella Carvalho
3383-8918/9 9301-5050

ascom@aguasclaras.df.gov.br

Riacho Fundo II

Dênio Alves

9 8270-6665/9 9158-7965

denioalves@riachofundo2.df.gov.br

Sudoeste/Octogonal

Gabriela Costa

3343-4939/9 9347-0369/9 8614-9835

gabriela.vieira@sudoeste.df.gov.br

Varjão

Geysa Albuquerque

3468-4097/9 9596-0210/9 9118-7526

 

Park Way

Maylla Rhuanne 

9 8122-6865

ascom@parkway.df.gov.br

SCIA/Estrutural

Viviane Fortes

3403-6943/9 9125-4937

Sobradinho II 

Jazon Junior

3453-9320/9 9512-2528/9 9654 5881

Jardim Botânico

Flávio Leite Costa

9 9307-4595

Itapoã

Hellen Lopes

3369-9411/9 9116-7782

SIA

Gláucia Oliveira

9 9252-7881/9 8602-8596

Vicente Pires

Alessandro Gomes

3383-7505/9 9409-7740

ascom@vicentepires.df.gov.br

Fercal 

Kleber Ribeiro  

9 8199-0860/9 8510-7710

silvino.ribeiro@buriti.df.gov.br

Pôr do Sol/Sol Nascente 

Wesley

9 8636-9827

Arniqueira 

Brenda Fernandes 

3356-4550/9 9967-4117/9 9297-5132

Mapa do Site Dúvidas frequentes Comunicar erros